福利彩世界-福利彩世界app下载-首页(彩世界)

来自 冶金矿产 2019-09-14 12:11 的文章
当前位置: 福利彩世界 > 冶金矿产 > 正文

岳父论道,消息时报

冒用他人身份证工作的是否可以认定为工伤?

  ●社保中心反对,担心判决“会给用人单位打开骗保的方便之门”

根据司法实践,冒用他人身份的职工与用人单位间可视为建立了事实劳动关系。假如冒用身份的职工因工作原因遭受事故伤害的,应依法认定为工伤,冒用身份的职工有权享受工伤保险待遇,如用人单位已缴纳社保的,社保部门不应拒付,但该处理方法具有较强的地区差异性,值得广大职工和用人单位注意。

福利彩世界app下载 1

职工冒用他人身份证与用人单位建立劳动关系的,不存在影响劳动关系效力的其他因素,如法定劳动年龄、法定资质等,不影响工伤认定。

  ●律师赞成,认为应加强监管防骗保,不应牺牲打工者利益避风险

案例

福利彩世界app下载,【案情简介】王某因身份证遗失,因王某同方某某长相相似,于2015年8月借用朋友方某某的身份证进入经开区一家电子公司上班,双方未签订书面合同,电子公司也未为其缴纳社保。2016年6月,王某在工作中受伤,因其以方某某身份入职,工作证上写的姓名是方某某,而住院治疗的病案、医药费发票姓名均是王某,王某无法以自己身份申报工伤,故申请劳动仲裁,请求确认其与公司之间存在劳动关系。最终,仲裁确认王某同电子公司之间存在劳动关系。  

  时报讯 (记者 李朝涛) 17岁那年,打工仔杨益平借用老乡身份证应聘,并参加工伤保险。但由于属冒名顶替,他的工伤赔偿请求先后被社保中心和深圳市政府拒绝。为此,杨益平上诉法院。

2000年7月,因未满十八周岁不符合招工条件,陈某东以“陈某强”的名义到煤矿公司实习。同年11月,其被招聘到煤矿公司从事采煤工作。2004年7月至2012年7月期间,煤矿公司为“陈某强”购买了工伤保险。

【法律评析】根据《关于确立劳动关系有关事项的通知》(劳社部发【2005】12号)第一条规定,认定劳动关系存在应符合三个标准:(一)用人单位和劳动者符合法律、法规规定的主体资格;(二)用人单位依法制定的各项劳动规章制度适用于劳动者,劳动者受用人单位的劳动管理,从事用人单位安排的有报酬的劳动;(三)劳动者提供的劳动是用人单位业务的组成部分。本案中,王某虽冒用了他人名字,欺骗了电子公司,但其实际上是为电子公司提供了劳动、接受了电子公司的支配和管理,电子公司也按时支付其工资,双方存在事实劳动关系。另《劳动合同法》第七条规定,用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。所以,确认劳动关系的核心标准,是用人单位对劳动者是否存在实际用工的事实。

  冒名参保索赔被拒

2012年7月的一天,陈某东驾驶摩托车在下班途中发生车祸死亡,经当地人力资源和社会保障局认定其为工伤死亡。2013年1月,陈某东的亲属向当地工伤保险管理部门申请陈某东的工伤死亡保险待遇。工伤保险管理部门审核认为,工伤保险实行实名制,既然工伤保险是以“陈某强”的名义购买,表明陈某东并未参加工伤保险,故核定不予支付工伤保险待遇。

  杨益平,1987年2月出生,江西宜春人。由于家境困难,2004年3月,读完初中的杨益平来到深圳打工。由于杨当时只有17岁,尚未成年,遂借用了老乡黄春平的身份证应聘,并成功进入某制造厂打工。该厂即以黄春平的名字办理了社保。

陈某东的亲属不服工伤保险管理部门的意见,遂向法院提起诉讼。经法院审理认定,陈某东已经相关部门认定为工伤死亡,煤矿公司亦为其缴纳了工伤保险费,故工伤保险管理部门应对陈某东核定工伤死亡保险待遇。据此,当地工伤保险管理部门在庭审过程中表示同意支付工伤保险待遇,陈某东亲属遂撤回起诉。

  2005年4月,杨益平工作时发生事故,整个右手被机器压碎,右手手掌截肢,年仅18岁的他残废了。杨益平先后花费了5万多元的医药费,但是由于参保人的名字是“黄春平”而非“杨益平”,导致杨不能享受工伤保险,债台高筑。

律师评析

  为了能顺利索赔,杨益平首先“状告”黄春平,只为了让法院确认参保者的真实身份。深圳龙岗区法院审理后最终确认,“制造厂确实以黄春平的名字为杨益平办理了

上述法院的判决结果是没有法律问题的。一方面,陈某东虽然冒用他人身份,但与煤矿公司之间建立了事实劳动关系,属于《工伤保险条例》规定的法律意义上的职工,故其工伤死亡的情形符合工伤死亡保险待遇的范畴。另一方面,煤矿公司根据陈某东提供的“陈某强”的身份信息,其真实意思表示应理解为投保对象实际为该公司职工陈某东,即陈某东与社会保险行政部门之间在事实上成立了工伤保险关系。在事实劳动关系及事实工伤保险关系存在的情况下,社保部门拒绝支付工伤保险待遇明显缺乏依据。

社会保险手续。”

此外,工伤保险目的就是为了保障工伤职工获得医疗救治和经济补助,分散用人单位的工伤风险。用人单位依法履行为职工缴纳工伤保险费的义务后,在职工发生工伤时就不应再承担应由工伤保险基金支付的相关费用。如果仅因用人单位在参保时错误使用了职工提供的虚假身份信息,而否认其为该职工缴纳工伤保险费的事实,不仅无法保障工伤职工及时得到救助,对用人单位来说也不公平。

  一审认定投保有效

但需要提示的是,对于冒用身份的职工工伤处理结果存在明显的地域差异性,个别地区存在不同的处理方法。以深圳市为例,社保部门有权拒付工伤待遇,劳动者向用人单位主张工伤待遇的,法院按照过错责任来进行划分。

  杨益平拿着法院判决,满以为自己可以享受工伤待遇了。然而,深圳社会保险基金管理中心和深圳市政府先后认定,杨益平从来没有办理过工伤保险,其借身份证投保险关系无效。无奈之下,杨益平向深圳福田区法院起诉,状告

根据《深圳市中级人民法院关于审理工伤保险待遇纠纷案件相关法律适用问题的指导意见(试行)》的规定,用人单位以劳动者假冒身份证明为其投保而遭受社会保险损失的,对法律法规规定由工伤保险基金负担的工伤保险待遇部分,如冒用人发生工伤时已满16周岁,由冒用人承担主要责任,用人单位承担次要责任;如冒用人发生工伤时不满16周岁,由用人单位承担主要责任,冒用人承担次要责任。对法律法规规定由用人单位负担的工伤保险待遇部分,劳动者无须进行分担,仍由用人单位全额支付。

社保基金管理中心。

泛员网(www.fanyuanwang.cn),秉承“直接服务员工,彻底解放HR”口号,为企业提供员工管理、全国社保、薪酬服务、员工福利等多种专项解决方案。

  2006年底,法院审理此案后认为:虽然杨益平假冒他人身份来工厂打工,但不能因此否定杨益平和工厂之间建立的劳动关系,且工厂也确实以“黄春平”的名义为杨益平缴纳了工伤保险费,并不存在拒绝、逃避缴纳工伤保险费的行为,因此,该工伤保险关系成立。

  争议

  深圳社保中心 一审判决危及社保基金

  今年1月,深圳社保基金管理中心向深圳中院提出上诉。4月3日,该案在深圳市中级人民法院二审开庭。

  社保中心表示:劳动关系存在“事实上的劳动关系”,但从来没有法律法规认定过“事实上的工伤保险关系”。严格区分这两种关系意义非常重大,如果这种借用他人身份证参保的情况最终被认定为参保有效,则会给用人单位打开骗保方便之门——工厂完全无需审查员工身份,也无需为全厂员工参保,只要一部分员工参保,一旦没参保的人员发生伤亡事故,那么工厂就可以声称是“冒用了身份”,以某参保人员的名义为其领取赔偿。一旦如此,社保基金则处于一种高骗保的风险状态,诚信也将失去约束机制。

  社保中心还提出,以往这种案件也发生过不少,行政机关和法院一直都是认定,“冒用他人名义参保的属于无效,冒用者自行承担后果”,以前成熟的案例应该成为本案的参照。

  杨益平代理律师 不能为避风险牺牲弱势群体

  杨益平的代理律师则认为:“原被告双方都承认杨益平没有骗保,确实用别人的名字参保了。”

  该律师表示,相关部门的顾虑或许有道理,但这只能靠相关部门加强监管、加强检查来解决,“不能为了规避以后可能存在的风险,而牺牲了当下弱势群体的利益,不能把相关部门的监管责任转嫁给无辜的劳动者,更不能为了以后的管理方便而眼睁睁地看着杨益平被牺牲掉。”

  这名律师提出,诚如社保中心所言,以往都是劳动者败诉、自担后果。但“以往都这么做”并不能代表这种做法就是对的。恰恰相反,以往的做法就是为了方便政府部门的管理而牺牲了弱势群体的利益,本身就是不公平的。深圳福田法院的此次判决才真正体现了对个体劳动者的保护。

本文由福利彩世界发布于冶金矿产,转载请注明出处:岳父论道,消息时报

关键词: